GUERIDON DE STYLE LOUIS XVI « AUX FEMMES CELEBRES »
Bois noirci, plaques de porcelaine et bronzes dorés.
Epoque Napoléon III.
H. 79 cm. - Diam. 90 cm
Le plateau est orné de plaques de porcelaine, au centre une scène de divertissement à l'arlequin, signée E. Bugnicourt. La bordure est décorée de paysages animés dans des réserves et de six médaillons aux portraits de la Reine Marie Leszczynska, de la Reine Marie-Antoinette, de la Duchesse de La Vallière, de la Comtesse de Genlis, de la Reine Louise de Prusse et de la Duchesse du Maine Louise de Bourbon-Condé. Pied balustre à base concave, richement orné de bronzes ciselés, têtes de bélier, guirlandes de fleurs, et vases couverts.
Bibliographie :
Un modèle comparable est représenté dans Pierre Kjlleberg, « Le Meuble Français et Européen du Moyen-âge à nos jours », aux Editions de l'Amateur, Paris, 1991, p.475.
Description:
A Museum Quality French 19th Century Louis XVI Style, Napoleon III Period, Circular Ormolu-Mounted and Porcelain Plaques Ebonized Center Table, probably by Sevres. The plateau top centered by a large circular plaque with allergorical scenes of 18th Century Carnival festivities with Harlequin's and entertainers, Signed: E. Bugnicourt. The border surmounted with two sets of six porcelain plaques, the six round medallions with portraits of Queen Marie Leszcynska, Queen Marie-Antoinette, The Duchesses of La Vallière, The Countess of Genlis, Queen Louise of Prussia and the Duchess of Maine- Louise de Bourbon-Condé. The center three-form balustrade pedestal stand, ebonized and surmunted with one of the finest ormolu chasing of the 19th century, depicting three Royal Ram-Heads interjoined by floral wreaths, above a tripod ormolu stand with urns and floral wreaths, the base with egg-and-dart trim. Circa: Paris 1870.
Note: A comparable model of this favulous table is illustrated in Pierre Kjleberg "Le Meuble Français et Européen du Moyen-âge ànos jours", aux Editions de L'Amateur, Paris 1991, p.475.
Height: 31 1/4 inches (79 cm)
Diameter: 35 7/16 inches (90 cm)
Ref.: A1682